Se intoxican jóvenes tras consumir fármaco controlado

8 mayo, 2019

Compartir

Gómez Palacio, Durango

Autoridades de Gómez Palacio se movilizaron la tarde de este martes ante el reporte de una intoxicación en un grupo de estudiantes.

Los hechos se registraron cerca de las 18 horas en el turno vespertino de la secundaria Vicente Balandrán Muñoz, de la colonia Felipe Ángeles.

Personal docente llamó al sistema de emergencias 911 luego de que detectaron a 4 jovencitas y 2 jóvenes estudiantes que presentaban síntomas como mareos, desorientación, dificultad para respirar, náuseas y deshidratación.

Los menores de entre 14 y 15 años aceptaron que consumieron pastillas trituradas de clonazepam, un poderoso ansiolítico con fuertes efectos que actúa sobre el sistema nervioso.

Al lugar arribaron paramédicos de la Cruz Roja en dos ambulancias, debido a su condición tres de los jóvenes fueron trasladados a las instalaciones de esa institución, los demás salieron por su propio pie de la secundaria, sin embargo debieron ser guiados por familiares para poder caminar, pues se encontraban desorientados.

Agentes de la Dirección de Seguridad Pública Municipal y la Policía Estatal tomaron conocimiento de lo ocurrido, se realizará una investigación para detectar a la persona que introdujo el medicamente controlado a la escuela.

Abraham Mendoza