Programa Festival Zacatecas del Folclor Internacional 1 de Agosto

1 agosto, 2019

Fuente: Instituto Zacatecano de CulturaCompartir Fuente: Instituto Zacatecano de Cultura

Zacatecas, Zac.- Casi es fin de semana, estrenando mes, y continuamos en el marco del Festival Zacatecas del Folclor Internacional “Gustavo Vaquera Contreras” 2019.  Y con ello se nos extiende una gran gama de todas las actividades que se llevan a cabo en todos nuestros teatros, plazas y plazuelas del estado.

Si todavía no ha podido asistir, no espere más, aún hay tiempo de que pueda disfrutar cada uno de estos espectáculos. Es por eso, que le damos a conocer la agenda preparada para el día de hoy 1 de Agosto:

11:00 hrs
Placa Conmemorativa de las Comunidades Extranjeras en Zacatecas
Monumento al Migrante

13:00 hrs
2º Encuentro de Literatura y Oralidad en Lenguas Mexicanas
“Preservación de las lenguas indígenas en los medios de comunicación masiva”. Participan Zara Monrroy, poeta, escritora, cantante, danzante, compositora, traductora y rapera cmiique iitom (seri), y Yadira López Velasco, zapoteca, feminista, aprendiz de partera y socióloga rural.

14:00 a 17:30 hrs
Casa Zacatecas, foro gastronómico. “Zacatecas con sazón hecho en Zacatecas”, coordina la Secretaría de Economía
Centro Cultural Ciudadela del Arte

18:00 hrs
Música tradicional mexicana
Mariachi Los Reyes de Zacatecas
Plazuela Miguel Auza

18:00 hrs
ZACATECAS – Ballet Folclórico Gustavo Vaquera de la Secretaría de Educación
Teatro Fernando Calderón

18:00 hrs
VERACRUZ – Ballet Folklórico Juvenil de Veracruz
HIDALGO – Ballet Folklórico del Estado de Hidalgo
ECUADOR – Ballet Andino Causanacunchic
Plaza Bicentenario

19:00 hrs
TOGO – Asociación de Danza AFACNO de Togo
Plazuela Goitia

19:00 hrs
MICHOACÁN – Ballet Folklórico de Morelia
PERÚ – Centro del Folklore de la Universidad Peruana “Cayetano Heredia”
POLONIA – Folk Song & Dance Krakowiacy
Plaza de Armas

19:30 hrs
Son jarocho
Kumaltik – CDMX
Plazuela Miguel Auza

20:00 hrs
RUMANIA – Ansamblul Folcloric Doinita
BAJA CALIFORNIA – Ballet Folclórico del Municipio de Ensenada
Teatro Fernando Calderón

22.00 hrs
Música del Brasil
Bossanovando
Proyecto Cultural Colibrí – Morelos
Plazuela Miguel Auza

MUNICIPIOS
18:00 hrs

TAIWÁN
Cañitas de Felipe Pescador

CANADÁ Y POLONIA
Guadalupe

CHILE Y CHIAPAS
Miguel Auza

MÚSICA CONTINENTAL FOLK, COLOMBIA
Río Grande

SONORA
Tlaltenango de Sánchez Román

SAN LUIS POTOSÍ
Villa de Cos

MÚSICA TEMPO SUR, ECUADOR
Villa García

COAHUILA
Villanueva

Por: Alejandra Jara