Boxeadores leoneses rumbo al Nacional

12 noviembre, 2019

Compartir

León, Gto.

Este fin de semana la deportiva Parque del Árbol recibió una cifra histórica de boxeadores infantiles y juveniles que respondieron a la convocatoria del Campeonato Municipal de Box con un total de 105 participantes representantes de más de 20 gimnasios de la ciudad con un total de 23 campeones.

Este año, se abrió la participación a boxeadores afiliados a las diferentes organizaciones existentes de box, con la única finalidad de generar mayor competencia rumbo a la conformación de la selección leonesa en los procesos del 2020 y como resultado se presenciaron grandes batallas sobre el cuadrilátero de Parque del Árbol.

Los gimnasios que respondieron a la convocatoria fueron Rocky, Casta Guerrera, Comude EFM, Comude Parque del Árbol, Gimnasio Castillo, Gym Márquez, La Raza Boxing, Mx Boxing, Mara Sport, TeTe Boxing, Los Vázquez, Gimnasio, Palomares, Sparta, Parque Hidalgo, Gimnasio Árias, Gym Guerrero, entre otros.

De más de 50 combates realizados durante este fin de semana se coronaron 23 leoneses que deberán cumplir con los requisitos necesarios para conformar la selección de León.

En la categoría infantil mayor ocho púgiles lograron el título como:

En 70 kilogramos, el campeón fue Ángel Rodríguez del Gym Márquez; Carlo Ramírez, del Gym Rocky; se coronó en la división de 50k; Diego López de MX logró el título en los 54 kilogramos; César Rodríguez, de Esquele, se alzó con la victoria en 57 kilogramos; Adrián Medellín, de Mantequilla, ganó la final de 45 kilogramos.

Finalmente, en los 51 kilogramos el campeón fue Erick León, de MX; Juan Valencia, de Trainning Box se coronó en los 75 kilogramos y Edson Muñoz de La Raza ganó la final en los 91 kilogramos.

La categoría más nutrida fue la juvenil menor donde 14 boxeadores se alzaron con el título en este campeonato municipal.

En los 64 kilogramos Gerardo Ramírez, del Sportboxing, fue el campeón; mientras que Diego Mares, del gimnasio Arias en los 69 kilogramos; Luis García de EFM fue el campeón de la división 91 kilogramos.

En duelos de exhibición, Fabricio Machaín, del club Arias, derrotó a Gael Sandoval de MX; mientras que Ronaldo Barajas, del Gym MX salió campeón ante Aarón Esquivel del Gym Rocky.

Miguel Ramírez, de Parque Hidalgo se quedó con el título en la final de los 64 kilogramos; en los 42 kilogramos, el ganador fue Ángel Hernández, de Márquez Gym; al igual que Derian Uriel Benito, de EFM en la división de 50 kilogramos.

Tres campeones más en esta categoría fueron: Josué Suárez, de Casta, en los 54 kilogramos; Rodrigo Alvarado, de Márquez Gym, en los 57 kilogramos; Lucio Villaseñor, de Code en los 48 kilogramos y Jonathan Ramírez, de Castillo Gym, en los 60 kilogramos.

En la categoría preinfantil de los 32 kilogramos el campeón fue Juan Manuel Estrada, del club Esparta.

En la rama femenil, las campeonas fueron Darlene Cruz, de MX en los 54 kilogramos y Luz Sánchez, de EFM en la juvenil menor de 60 kilogramos.