El viernes se vivieron muchas actividades en la FILELI

15 noviembre, 2019

Compartir

Tabasco, México

Dentro del programa general de la Feria Internacional de la Lectura y el Libro (FILELI), el cual se tiene como sede el Centro de Convenciones Tabasco 2000, el viernes 15 de noviembre en el salón “José Gorostiza”, se llevaron a cabo las siguientes actividades:

De 10 a 10:45 horas, se efectuará la charla “Cómo fomentar la lectura en primeros lectores”, por Elman Trevizo y de 11 a 11:45 horas, Sara Poot y María José Rodilla, dictarán la conferencia “Presencia de Sor Juana Inés de la Cruz.

Asimismo de 12 a 12:45 horas, se hará la presentación de algunos libros, en donde destacan: “La buena compañía”, de Bárbara Jacobs, donde participa, Francisco Magaña.

De 13 a 13:45 horas, se presentará “Erótica Náhuatl” de Miguel León Portilla, en la que participa Margarita de Orellana. Mientras que de 14:00 a 14:45 horas, Sara Poot hará lo propio con el libro “Todo sobre nosotras”, de Mónica Lavín. 

Asistentes a FILELI

La presentación del libro “Dante”, de Marco Perilli, se llevará acabo de 15:00 a 15:45 horas, a cargo de Francisco Magaña y de 16:00 a 16:45 horas, Kristian Cerino presentará “Mirando a los ojos de la muerte”, de José Luis Reveles. 

Finalmente de 13:00 a 13:50 horas, se hará la presentación del libro “Derecho procesal. Acceso a la justicia”, de Alfredo Islas Colín y Derechos Humanos, de Alfonso Jaime Martínez Lazcano que organiza la UJAT.

Asimismo, de 17 a 17:45 horas se efectuará la mesa redonda: “Cien años de la Constitución Política de Tabasco: realidades y prospectivas”, por Jesús Antonio Piña Gutiérrez, Raymundo Vázquez Soberano, Gregorio Romero Tequextle y Cirilo Antonio Guzmán. 

Asistentes a FILELI

De 18:00 a 18:45 horas, se impartirá la Conferencia magistral, Ventana abierta a la palabra “Literatura Contemporánea”, por Alberto Ruy Sánchez. 

En tanto que de 19:00 a 19:45 horas, se llevará a cabo la mesa redonda: “El periodismo cultural”, por José Luis Martínez, Julia Santibáñez, José María Espinasa y Karen Villeda. 

Finalmente de 20:00 a 20:45 horas, será la presentación del libro: “Francisco J. Santamaría”, de Carlos Enrique Ruiz Abreu, Elías Balcázar y Miguel Ángel Díaz Perera. 

Dentro de las actividades en el salón “Andrés Iduarte”, se contempla de 9:00 a 9:45 horas, la conferencia “El derecho Humano a la Salud” por Leoncio Lara Sáenz, en tanto de 12:00 a 12:45 horas, se efectuará la charla “Los nombres raros en Tabasco”, por Jorge Priego, organizado por la Universidad Olmeca.

De 13:00 a 13:45 horas, será el taller “Los nuevos soportes de lectura. Una ruta de creación de libros digitales”, por Obed Pérez Saucedo. 

Asimismo, se hará la presentación del libro “El interés superior del menor en el derecho procesal mexicano”, de Rolando Castillo Santiago y Enma Estela Hernández Domínguez, de 14:00 a 14:45 horas.

De igual manera se llevará a cabo de 16 a 16:45 horas, el conversatorio “Fomento a la lectura y la cultura del libro”, por Esteban Ascencio y Eunice Lomelí y de 19:00 a 19:45 horas el conversatorio “Nuevas plataformas digitales”, por Fredys Pérez Ruiz y Obed Pérez Saucedo. 

En el salón “Manuel Sánchez Mármol”, de 9:00 a 10:45 horas se realizará la mesa de discusión “Retorica”, donde participan: Juan Gregorio Regino, Domingo Alejandro Luciano y Ramón Bolívar. 

De 18:00 a 18:45 horas, Ana Clavel disertará la conferencia “Caperucita en la cama. Versiones de un cuento de hadas perverso”. 

De 11:00 a 11:45 horas, se efectuará la conferencia “Legislación sobre adicciones”, por Leticia González Flores.

Dentro de la presentación de libros en esta sala destacan: “Élites políticas y redes de poder: la construcción de un bloque opositor en Tabasco (1973-2003)”, de Juan Carlos Guzmán Ríos, en el cual participarán Víctor Sámano Labastida y Cirilo Antonio Guzmán, de 15:00 a 15:45 horas.

De 17:00 a 17:45 horas, se presentará el libro “Grandes corporativos de la fracción de Monterrey”, de Beatriz Pérez Sánchez, en el que se contará con la presencia de Ana Bertha Vidal Fócil y Gildardo López Baños.  Finamente en el Foro de Artes Escénicas se contará con la participación del trío instrumental de la Escuela CEIBA, de 11:00-11:45 horas; Descubriendo la historia: Rafael Picasso, de 13:00 a 13:45 horas; Concierto de violines por el Estudio de Música Allegro de 17:00 a 17:45 horas; de 18:00 a 18:45 horas se efectuará un ensamble de cámara por la UJAT y finalmente, de 19:00 a 19:45 horas, se hará una Lectura Dramatizada por el Colectivo Tlacuatzin.

Asistentes a FILELI

NRA